Начнем с того, что Испания, а в частности Барселона – это место, которое забирает часть души и манит снова и снова! Уютные улочки, неповторимая архитектура, соленый морской воздух, открытые и доброжелательные люди. Поэтому в этой статье расскажу Вам как комфортно себе чувствовать в прекрасном городе и чем заняться.

Итак, по порядку прибытия –

Из аэропорта до города можно доехать несколькими способами:

1. Экспресс автобус Aerobus.
Автобусы синего цвета отходят от терминала 1и от терминала 2 – номера соответственно А1 и А2. Стоимость билета около 6 евро, в пути примерно 20 минут.

2. Рейсовый автобус
Номер автобуса  46 он едет до площади Испании, так же есть ночные маршруты – 16 и 17, которые привезут на площадь Каталонии. Стоимость проезда около 2,5 евро, в пути примерно 40 минут.

3. Метро
Билет из аэропорта в город называется «Bitllet Aeroport», стоимость примерно 4,5 евро. В центр города идет оранжевая ветка L9, остановки есть в обоих терминалах, в пути около 40 минут.

4. Поезд
Из терминала 2 можно доехать до ст. Passeig de Gracia –центр Барселоны.  Стоимость проезда около 2,5 евро, в пути примерно 25 минут.

5. Такси

В целях экономии можно приобрести билет Т10 – это 10 поездок на всех видах городского транспорта, стоимость билета 10 евро. Так же по билету можно пересаживаться с одного вида транспорта на другой в течение 75 минут и это будет считаться одной поездкой.

Осмотр прекрасного города можно начать с площади Каталонии – предлагаем воспользоваться  автобусами  Barcelona City Tour, билет на который можно купить заранее тут (что бы перейти нажмите на ссылку) или же на месте, мы считаем, что это удобный и простой способ исследовать все основные достопримечательности города – на любой из остановок можно выйти или сесть на автобус. Билет можно купить на 1 или 2 дня, стоимость для взрослого 30 евро, на 2 дня – 40 евро, в автобусе есть аудио гид на разных языках.

Если же хочется прочувствовать город без гидов и туристических маршрутов – от площади отправляетесь на прогулку по пешеходной улице La Rambla она приведет Вас к морю и памятнику Колумба, по пути советуем посетить рынок каталонских деликатесов. Далее отправляйтесь в Готический квартал (El Gótico), если стоять к морю спиной идите правее от La Rambla. Это место для любителей уютных узких улочек и готической архитектуры, посетите собор La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia, выйдите во внутренний дворик, где обитают 13 белоснежных гусей, цифра 13 тут не случайно, ведь Святой Евлалии, покровительнице Барселоны, было всего 13 лет, когда она приняла мученическую смерть от рук язычников. Завершить день в сердце Барселоны можно в одном из уютных кафе или отдаться отличному шопингу, посетив многочисленные магазинчики или торговый центр El Corte Inglés. Для тех кто не сполна вкусил центральную часть можно отправиться от площади Каталонии в противоположную сторону на проспект Passage de Gracia, тут немного потише, чем на La Rambla, однако множество красивейших зданий и зелени, так же в этой части города вы уведете последнюю завершенную работу Великого Гауди – Casa Milà, внутрь можно попасть заплатив 22 евро, так же на этой улице можно посмотреть еще одно, более раннее творение архитектора Casa Batlló, вход 28 евро, если купите заранее он-лайн – дешевле.

Отдельное внимание безусловно стоит уделить знаменитому на весь мир храму Sagrada Família. Это главный шедевр Антонио Гауди, который достроится, если все пойдет по плану, к 2026 году. Про этот храм можно говорить и рассказывать бесконечно, но мы считаем, что его нужно увидеть, что бы почувствовать эту мощь, красоту и историю, что бы зайти внутрь на взрослого нужно заплатить 22 евро, зайти очень советуем – непередаваемые ощущения! До храма можно добраться на метро Sagrada Familia, так же он входит в маршрут автобусов Barcelona City Tour.

Следующей точкой будет еще одно чудо от Гауди –Parc Güell – незабываемо сказочное место с потрясающей архитектурой. По задумке парк начинал свое развитие в качестве коммерческого проекта и должен был стать жилым поселком для элиты, но горожане не поддержали идею. В итоге из жилых домов были построены только 3 выставочных экземпляра, в которых поселились сами авторы проекта.  Позднее городской совет Барселоны выкупил недвижимость у наследников мецената и преобразовал его в городской парк, а в двух домах открыл муниципальную школу и музей. Стоимость посещения на взрослого 7 евро, если поедете сюда на метро – Вам нужна станция Vallcarca.

Далее можно отправиться на гору Тибидабо – так же можно добраться на автобусе Barcelona City Tour. До фуникулера можно добраться на старинном синем трамвае. На горе находится Храм Святого Сердца, а какие открываются виды – дух захватывает! Так же на горе находится парк с аттракционами – рекомендуем посетить колесо обозрения! Построен парк в 1889 году и многие аттракционы  сохранились с тех времен, они придают парку особый шарм. Стоимость билета в парк аттракционов на взрослого 28,50 евро.

Ну и как же не посетить  футбольный стадион Камп Ноу. В течение всего дня он открыт для экскурсий.  Стоимость билета на взрослого 25 евро.

Завершить насыщенный экскурсиями  день можно посещением  горы Монжуик с одноимённым замком. Очень живописное и познавательное место.  Что бы посмотреть все, что находится на горе времени понадобится часа 3-4. Добраться на гору можно на фуникулере. Вначале нужно будет совершить поездку м. Pаrаllеl, после чего воспользоваться фуникулером. В обе стороны стоимость составит 16,50 евро. Если оказались на горе вечером посетите знаменитые поющие фонтаны.

Для того, что бы не тратить драгоценное время на очереди при входе на объекты можно приобрести все билеты заранее, сделать это будет удобно на одном сайте, например на этом (что бы перейти нажмите на ссылку), но есть и другие сервисы, а так же возможно приобрести билеты на официальном сайте каждой конкретной достопримечательности.

Рассказывать об этом городе можно бесконечно, он завораживает и манит снова и снова, и каждый раз открывается с новой стороны. Если Вы решили провести в Барселоне большее количество дней мы так же рекомендуем Вам посетить  окрестности  музей-театр Сальвадора Дали, Монастырь Монсеррат, парк развлечений «Порт Авентура», крепость Жироны.